El imperativo

1. Uso

En español: "¡Corre!", "¡Salta!", "¡Friega los platos!", "¡Haz la colada!"




2. Formación

2.1. El imperativo singular

Para formar el imperativo, hay que tomar la primera persona del sigular sin la -n. Cuando hay un objeto directo en la oración, debe ser puesto en nominativo, porque es una oración imperativa.

Verbo Minä Imperativo Traducción
lukea minä luen Lue kirja! ¡Lee el libro!
tehdä minä teen Tee kahvia! ¡Haz café!
olla minä olen Ole hiljaa! ¡Estate callado!
kuunnella minä kuuntelen Kuuntele! ¡Escucha!
tavata minä tapaan Tapaa ystävä! ¡Conoce un amigo!
valita minä valitsen Valitse! ¡Elige!
rohjeta minä rohkenen Rohkene! ¡Atrévete!

2.2. El imperativo negativo singular

Para formar el imperativo negativo, se usa Älä + la primera persona del singular sin la n. Cuando hay un objeto directo en la frase, debe ser puesto en partitivo, porque es una frase negativa.

Verbo 1ª pers. sing. Imperativo negativo Traducción
lukea minä luen Älä lue nyt! ¡No leas ahora!
tehdä minä teen Älä tee si! ¡No hagas eso!
olla minä olen Älä ole vihainen! ¡No estés enfadado!
kuunnella minä kuuntelen Älä kuuntele! ¡No escuches!
tavata minä tapaan Älä tapaa hän! ¡No lo conozcas!
valita minä valitsen Älä valitse! Don't choose!
rohjeta minä rohkenen Älä rohkene! ¡No te atrevas!

2.3. El imperativo plural

Para formar el imperativo plural, hay que tomar la raíz del infinitivo del verbo principal + -kaa/-kää. Para verbos del tipo 4 es ligeramente diferente, dado que mantienen la t del infinitivo también. Cuando hay un objeto directo en la oración, debe ser puesto en nominativo, porque es una oración imperativa.

Verbo Raíz Imperativo plural ¡A más de 1 persona!
nukkua nukku- nukkukaa! ¡Dormid!
syödä syö- Syökää! ¡Comed!
ajatella ajatel- Ajatelkaa! ¡Pensad!
tavata tavat- Tavatkaa hän! ¡Conocedlo!
valita valit- Valitkaa! ¡Elegid!
rohjeta rohjet- Rohjetkaa! ¡Atrevéos!

2.4. El imperativo negativo plural

Para formar el imperativo negativo plural, se usa Älkää + la raíz de infinitivo del verbo + -ko/-kö. Para los verbos del tipo 4 es ligeramente diferente, as it holds on to the t from the infinitive as well. cuando hay un objeto directo en la frase, debe ser puesto en partitivo, porque es una frase negativa.

Verbo Raíz Imperativo neg. plural ¡A más de 1 persona!
nukkua nukku- Älkää nukkuko! ¡No durmáis!
syödä syö- Älkää syö! ¡No comáis!
ajatella ajatel- Älkää ajatelko! ¡No penséis!
tavata tavat- Älkää tavatko hän! ¡No lo conozcáis!
valita valit- Älkää valitko! ¡No elijáis!
rohjeta rohjet- Älkää rohjetko! ¡No os atreváis!



3. Para suavizar una orden

Para suavizar una frase en imperativo, los finlandeses frecuentemente añaden -s. La terminación no tiene significado real, tan solo le da a la frase un matiz diferente, más cortés.

Ejemplo:
Odotas että minä saan rahat kukkarosta!
= (Por favor) espera mientras cojo el dinero del monedero.
Ejemplo:
Katsos kun teidät pitää ensin esitellä toisillenne.
= (Por favor) mira, que debes primero presentarte a los demás.