Los cinco infinitivos del finés

1. El primer infinitivo

La forma del primer infinitivo de un verbo es la forma que nos encontramos en la "entrada del diccionario". Esto se corresponde con el infinitivo tal y como lo conocemos en el castellano, por ejemplo:

Finés Español
sanoa decir
käydä visitar
valita elegir
harjoitella ejercitarse
häiritä molestar

El primer infinitivo contiene verbos de 6 tipos, cada uno de los cuales posee sus propias reglas al conjugar los verbos. Aprende más sobre los tipos de verbos aquí.

También hay una cosa llamada como La forma larga del primer infinitivo.



2. El segundo infinitivo

En español corresponde generalmente a la forma "al + verbo en infinitivo" o "mientras + verbo conjugado", aunque la traducción no sigue siempre el mismo patrón. Se comporta como un sustantivo: puede ser declinado, pero únicamente en el inesivo y el instructivo.

El segundo infinitivo se forma sustituyendo la -a/-ä final del primer infinitivo por -e, y entonces añadir la terminación declinada apropiada. Si la vocal previa a la -a/-ä ya era una -e-, esta se convierte en -i- (ver el ejemplo de 'lukea' = 'leer').

Ejemplos:
Sanoessani kiitos katson toista silmiin.
= Al decir gracias, miro a la otra persona a los ojos.
Ruokaa tehdessä käytän suolaa.
= Al preparar comida, uso sal.
Mikko nukahti lukiessaan kirjaa.
= Mikko se quedó dormido mientras leía un libro.
Sanoessasi kiitos, olet kohtelias.
= Al decir gracias, eres educado.
Tehdessä töitä, työpäivä kestää usein kahdeksan tuntia.
= Al hacer trabajo, el día laboral normalmente dura ocho horas.
Hän puhui puhelimessa, ajaen samalla autoa.
= Él habló por teléfono, a la vez que conducía un coche.
Hän pakeni paikalta juosten.
= Él escapó del lugar, al correr.
Hän lähti huoneesta sanoen nähdään.
= Él se fue de la habitación, mientras decía "nos vemos".


3. El tercer infinitivo

Como se verá a continuación, su equivalente al castellano depende de la declinación utilizada, pudiendo ser tanto preposición + verbo en infinitivo como gerundio del verbo. Se comporta como un sustantivo: puede ser declinado, pero únicamente en un número limitado de casos. Se usa para referirse a un acto particular o una ocasión de la acción del verbo.

El tercer infinitivo se forma al tomar la raíz del verbo con su consonante en la forma fuerte y después añadir -ma/-mä, seguido por la declinación de caso.

Observa que a la forma -ma/-mä sin terminación de caso se le llama participio agente. El participio agente también puede ser declinado en todos los casos, produciendo así formas que se asemejan al tercer infinitivo.

Ejemplos:
Hän on lukemassa kirjastossa.
= Él está leyendo en la biblioteca.
Risto menee katsomaan elokuvan.
= Risto irá a ver la película.
Katja tuli juuri syöstä.
= Katja justo vino de comer.
Lukemalla voi elää monta elämää.
= Al leer puedes vivir muchas vidas.
Olin lukematta lehteä viikon.
= Estuve sin leer el periódico una semana.

¿Quieres saber más? ¡Echa un vistazo a la página sobre el tercer infinitivo!



4. El cuarto infinitivo

El cuarto infinitivo tiene la terminación -minen. Se usa al combinar dos verbos y generalmente, aunque se omite, podrían conectarse ambos con la expresión "el hecho de", para ciertos verbos ya existe en el español un sustantivo equivalente al verbo sustantivado en finés (p.e. la lectura para leer) y en muchos otros casos se crea el sustantivo simplemente añadiendo "el" antes del verbo (p.e. el fumar). Este verbo sustantivado puede ser declinado en todos los casos.

Ejemplos:
Autolla ajaminen on helppoa.
= Conducir un coche es fácil.
Pidän ruoan laittamisesta.
= Me gusta preparar comida.
Harrastan lukemista.
= Me gusta leer.
Nautin auringon ottamisesta.
= Disfruté el tomar el sol.
Lopetin tupakoimisen eilen.
= Dejé de fumar ayer.

¿Quieres saber más? ¡Echa un vistazo a la página sobre cuarto infinitivo!



5. El quinto infinitivo

Esta es una forma bastante inusual la cual tiene el significado 'a punto de ...'

Ejemplo:
Olin lukemaisillani...
= Estaba a punto de leer...