Negación

En finés hay un verbo negativo. Los verbos se niegan añadiendo el verbo negativo delante del verbo principal. Este verbo perderá su terminación personal, porque el verbo negativo ya tiene una terminación personal. El verbo principal será escrito en su forma raíz, la cual puede ser encontrada poniendo el verbo en 1ª persona de singular y eliminando la terminación -n.

1. Tiempo presente

Verbo Raíz Negativo Significado
tietää tiedä- (minä) en tiedä (Yo) no sé
saada saa- (sinä) et saa (tú) no consigues
tulla tule- (hän) ei tule (él) no viene
tavata tapaa- (me) emme tapaa (nosotros) no nos vemos
tarvita tarvitse- (te) ette tarvitse (vosotros) no necesitáis
paeta pakene- (he) eivät pakene (ellos) no huyen


2. Iempo presente pasivo

El negativo se forma al tocar la tercera persona del singular (¡sin conjugar el verbo negativo!) del "verbo negativo" (ei), seguido por el presente pasivo con la terminación "-an" eliminada.

Verbo Pasivo Negativo Significado
tietää tiedetään ei tiedetä no es conocido
saada saadaan ei saada no es recibido
opiskella opiskellaan ei opiskella no es estudiado
tavata tavataan ei tavata no es visto
tarvita tarvitaan ei tarvita no es necesitado
vaaleta vaaletaan ei vaaleta no es blanqueado


3. Tiempo imperfecto

El negativo se forma al conjugar el "verbo negativo", seguido por la forma nominativa (ya sea singular o plural dependiendo de el numero de sujetos del verbo) del participio pasado activo.

Finés Español Finés Español
Minä en puhunut. Yo no hablé. Minä en syönyt. Yo no comí.
Sinä et puhunut. Tú no hablaste. Sinä et syönyt. Tú no comiste.
Hän ei puhunut. Él no habló. Hän ei syönyt. Él no comió.
Me emme puhuneet. Nosotros no hablamos. Me emme syöneet. Nosotros no comimos.
Te ette puhuneet. Vosotros no hablasteis. Te ette syöneet. Vosotros no comisteis.
He eivät puhuneet. Ellos no hablaron. He eivät syöneet. Ellos no comieron.


4. Imperfecto Pasivo

El negativo se forma al tomar la tercera persona del singular del "verbo negativo" (ei), seguido por la forma nominativo singular del participio pasado pasivo:

Finés Pasivo Negativo Español
tietää tiedettiin ei tiedetty No fue sabido
saada saatiin ei saatu no fue recibido
opiskella opiskeltiin ei opiskeltu no fue estudiado
tavata tavattiin ei tavattu no fue visto
tarvita tarvittiin ei tarvittu no fue necesitado
vaaleta vaalettiin ei vaalettu no fue blanqueado