El imperfecto negativo

1. Uso

Esta es la forma negativo del tiempo pasado: "Yo no trabajé", "Nosotros no ayudamos", "Él no estaba"


2. Formación

2.1. Verbos de los tipos 1 y 2

El imperfecto negativo se forma de la siguiente manera: conjugación del verbo negativo + raíz de infinitivo + -nyt/-nut en el singular y -neet en el plural. La raíz de infinitivo es la raíz que se obtiene al eliminar la última letra de los verbos del tipo 1 y al eliminar las dos últimas de los verbos del tipo 2.

Verbos del tipo 1

Verbos del tipo 2

Imperfecto Imperfecto Imperfecto Imperfecto
minä en ostanut minä en kysynyt minä en juonut minä en syönyt
sinä et ostanut sinä et kysynyt sinä et juonut sinä et syönyt
hän ei ostanut hän ei kysynyt hän ei juonut hän ei syönyt
me emme ostaneet me emme kysyneet me emme juoneet me emme syöneet
te ette ostaneet te ette kysyneet te ette juoneet te ette syöneet
he eivät ostaneet he eivät kysyneet he eivät juoneet he eivät syöneet


2.2. Verbos del tipo 3

El imperfecto negativo se forma de la siguiente manera: conjugación del verbo negativo + raíz de infinitivo + -nyt/-nut, -lut/-lyt o -sut/-syt en el singular y -neet, -leet o -seet en el plural. La raíz de infinitivo es la raíz que se obtiene al eliminar las dos últimas letras del infinitivo del verbo. Se dobla la última letra de la raíz, sea cual sea.

Verbos del tipo 3

Imperfecto Imperfecto Imperfecto Imperfecto
minä en ollut minä en päässyt minä en mennyt minä en tullut
sinä et ollut sinä et päässyt sinä et mennyt sinä et tullut
hän ei ollut hän ei päässyt hän ei mennyt hän ei tullut
me emme olleet me emme päässeet me emme menneet me emme tulleet
te ette olleet te ette päässeet te ette menneet te ette tulleet
he eivät olleet he eivät päässeet he eivät menneet he eivät tulleet


2.3. Verbos de los tipos 4, 5 y 6

El imperfecto negativo se forma de la siguiente manera: conjugación del verbo negativo + raíz de infinitivo + -nnyt/-nnut en el singular y -nneet en el plural. La raíz de infinitivo es la raíz que se obtiene al eliminar las dos últimas letras del infinitivo del verbo.

Verbos del tipo 4

Verbos del tipo 5

Verbos del tipo 6

Imperfecto Imperfecto Imperfecto Imperfecto
minä en tavannut minä en pelännyt minä en tarvinnut minä en vaalennut
sinä et tavannut sinä et pelännyt sinä et tarvinnut sinä et vaalennut
hän ei tavannut hän ei pelännyt hän ei tarvinnut hän ei vaalennut
me emme tavanneet me emme pelänneet me emme tarvinneet me emme vaalenneet
te ette tavanneet te ette pelänneet te ette tarvinneet te ette vaalenneet
he eivät tavanneet he eivät pelänneet he eivät tarvinneet he eivät vaalenneet