Tipos de verbos

Hay seis tipos de verbos en finés. Es importante saber a qué tipo de verbo pertenece cada verbo, porque cada tipo tiene sus propias reglas cuando se conjugan.


1. Verbos del tipo 1

Los verbos del tipo 1 son el tipo de verbos usados de manera más común. Los verbos de este tipo acaban en 2 vocales (-aa, -ea, -eä, -ia, -iä, -oa, -ua, -yä, -ää, -öä).

Para encontrar la raíz infinitiva de este tipo de verbos (esta es la raíz a la que se le añade la terminmación de la forma minä, la forma sinä, etc): eliminar -a/-ä.

¡Recuerda que los verbos del tipo 1 sufren gradación consonántica si es posible!

  Puhua (hablar) Sanoa (decir) Istua (sentarse)
Persona Conjugación Español Conjugación Español Conjugación Español
minä puhun yo hablo sanon yo digo istun yo me siento
sinä puhut tú hablas sanot tú dices istut tú te sientas
hän puhuu él habla sanoo él dice istuu él se sienta
me puhumme nosotros hablamos sanomme nosotros decimos istumme nosotros nos sentamos
te puhutte vosotros habláis sanotte vosotros decís istutte vosotros os sentáis
he puhuvat ellos hablan sanovat ellos dicen istuvat ellos se sientan

Ejemplos de verbos de tipo 1 que sufren gradación consonántica

Otros verbos del tipo 1 comunes: ajaa (conducir), alkaa (empezar, comenzar), antaa (dar, dejar (a alguien hacer algo), permitir), asua (vivir en un lugar, residir), auttaa (ayudar), etsiä (buscar), herättää (despertar (a alguien)), hoitaa (encargarse de), huutaa (gritar), katsoa (mirar), kieltää (prohibir), kiertää (dar vueltas), kirjoittaa (escribir), kysyä (preguntar), laajentaa (extender, ampliar), laskea (contar), lukea (leer), lähteä (irse), maksaa (pagar, costar), muistaa (recordar), neuvoa (aconsejar), odottaa (esperar), ostaa (comprar), ottaa (tomar), paistaa (freir, brillar), puhua (hablar), rakastaa (querer, amar), rakastua (enamorarse), saartaa (bloquear), sallia (permitir), sanoa (decir), soittaa (llamar, tocar (un instrumento)), sortaa (oprimir), tietää (saber algo), tuntea (sentir, conocer), unohtaa (olvidar), unohtua (olvidarse), vaatia (exigir), ymmärtää (entender)


2. Verbos del tipo 2

Este tipo de verbos acaban en -da/-dä. Para encontrar la raíz infinitiva de este tipo de verbos, se ha de eliminar el -da/-dä. ¡Observa que la tercera persona del singular no tiene la vocal final duplicada como los verbos del tipo 1!

  Saada (conseguir) Juoda (beber) Syödä (comer)
Persona Conjugación Español Conjugación Español Conjugación Español
minä saan yo consigo juon yo bebo syön yo como
sinä saat tú consigues juot tú bebes syöt tú comes
hän saa él consigue juo él bebe syö él come
me saamme nosotros conseguimos juomme nosotros bebemos syömme nosotros comemos
te saatte vosotros conseguís juotte vosotros bebéis syötte vosotros coméis
he saavat ellos consiguen juovat ellos beben syövät ellos comen

Otros verbos del tipo 2 comunes: juoda (beber), jäädä (permanecer), käydä (visitar), luennoida (dar una conferencia), myydä (vender), pysäköidä (aparcar), saada (conseguir, obtener, tener permiso), soida (sonar), syödä (comer), terrorisoida (aterrorizar), tuoda (traer), tupakoida (fumar), uida (nadar), viedä (llevar), voida (poder, ser capaz de)


3. Verbos del tipo 3

Este tipo de verbos acaban en -lla/-llä, -nna/-nnä, -rra/-rrä, -sta/-stä (en otras palabras: en dos consonantes y una vocal).

Para encontrar la raíz infinitiva de este tipo de verbos, hay que eliminar las dos últimas letras.
¡A esta raíz se le añade una -e- antes de la terminación personal!

¡Recuerda que los verbos del tipo 3 sufren gradación consonántica si es posible!

  Tulla (venir) Mennä (ir) Nousta (levantarse)
Persona Conjugación Español Conjugación Español Conjugación Español
minä tulen yo vengo menen yo voy nousen yo me levanto
sinä tulet tú vienes menet tú vas nouset tú te levantas
hän tulee él viene menee él va nousee él se levanta
me tulemme nosotros venimos menemme nosotros vamos nousemme nosotros nos levantamos
te tulette vosotros venís menette vosotros vais nousette vosotros os levantáis
he tulevat ellos vienen menevät ellos van nousevat ellos se levantan

Ejemplos de verbos del tipo 3 que sufren gradación consonántica

Otros verbos del tipo 3 comunes: ajatella (pensar), hymyillä (sonreír), julkaista (publicar), kiistellä (discutir), kuulla (oír), kuunnella (escuchar), kävellä (andar), mennä (ir), nousta (levantarse, alzarse), olla (ser), ommella (coser), opetella (aprender), opiskella (estudiar), panna (poner), pestä (lavar), purra (morder, picar), ratkaista (resolver), riidellä (reñir, pelearse), surra (lamentar), suudella (besar), tapella (pelear), tulla (venir, llegar a ser), työskennellä (trabajar)


4. Verbos del tipo 4

Los verbos de este tipo acaban en -ata/-ätä, -ota/-ötä, -uta/-ytä. Para encontrar la raíz infinitiva de este tipo de verbos, hay que eliminar la -t (¡pero NO la -a final!).

La tercera persona del singular recibe una -a extra al final cuando las dos vocales de la raíz son vocales diferentes. Cuando las dos vocales son -aa- no tendría sentido añadir una tercera, por lo que no se añade nada.

¡Recuerda que los verbos del tipo 4 sufren gradación consonántica si es possible!

  Haluta (querer) Osata (poder, ser capaz de) Pakata (empaquetar, envasar)
Persona Conjugación Español Conjugación Español Conjugación Español
minä haluan yo quiero osaan yo soy capaz de pakkaan yo empaqueto
sinä haluat tú quieres osaat tú eres capaz de pakkaat tú empaquetas
hän haluaa él quiere osaa él es capaz de pakkaa él empaqueta
me haluamme nosotros queremos osaamme nosotros somos capaces de pakkaamme nosotros empaquetamos
te haluatte vosotros queréis osaatte vosotros sois capaces de pakkaatte vosotros empaquetáis
he haluavat ellos quieren osaavat ellos son capaces de pakkaavat ellos empaquetan

Ejemplos de verbos del tipo 4 que sufren gradación consonántica

Otros verbos del tipo 4 comunes: avata (abrir), erota (separarse, divorciarse), hakata (golpear), haluta (querer), herätä (despertarse), huomata (notar, darse cuenta de), hypätä (saltar), hävetä (avergonzarse), hävitä (desaparecer, perder), juoruta (chismear), kadota (desaparecer), kiivetä (trepar, escalar), lakata (dejar de, cesar de), luvata (prometer), maata (estar acostado), määrätä (determinar), osata (poder, ser capaz de), peitota (derrotar, vencer), pelata (jugar), pelätä (temer), piffata (prestar dinero), pihdata (racanear), pudota (caerse), ruveta (ponerse a, empezar a), selvitä (clarificarse), siivota (limpiar), tarjota (ofrecer, servir), tavata (conocer, encontrarse con), tilata (hacer un pedido), todeta (afirmar), tykätä (gustarle), vastata (responder), älytä (entender, comprender)


5. Verbos del tipo 5

Los verbos de este tipo acaban en -ita/-itä. Ocasionalmente, puede que te encuentres con verbos que tienen esta terminación pero no se conjuguen de la misma forma; estas verbos pertenecen al tipo de verbos 4.

Para encontrar la raíz infinitiva de los verbos de este tipo, hay que eliminar la -ta/-tä final.
¡A esta raíz, posteriormente se le añade -tse- antes de colocar la terminación personal!

  Häiritä (molestar) Tarvita (necesitar)
Persona Conjugación Español Conjugación Español
minä häiritsen yo molesto tarvitsen yo necesito
sinä häiritset tú molestas tarvitset tú necesitas
hän häiritsee él molesta tarvitsee él necesita
me häiritsemme nosotros molestamos tarvitsemme nosotros necesitamos
te häiritsette vosotros molestáis tarvitsette vosotros necesitáis
he häiritsevät ellos molestan tarvitsevat ellos necesitan

Otros verbos del tipo 5 comunes: hallita (gobernar, administrar), havaita (notar, percibir), hillitä (dominar, contener, refrenar), häiritä (molestar), kyyditä (llevar), mainita (mencionar), merkitä (marcar, apuntar), palkita (recompensar, premiar), tarvita (necesitar), tulkita (interpretar)


6. Verbos del tipo 6

Los verbos del tipo 6 son poco frecuentes. Los verbos de este tipo acaban en -eta/-etä. Esto siempre significará "convertirse en algo", significando que ello implica un cambio de un estado a otro. Si un verbo de este tipo no significa un cambio, será conjugado como un verbo normal del tipo 4.

Para encontrar la raíz infinitiva de este tipo de verbos, hay que eliminar la -ta/-tä final.
¡Posteriormente, a esta raíz se le añade -ne- antes de colocar la terminación personal!

¡Recuerda que los verbos del tipo 6 sufren gradación consonántica si es posible!

  Vaaleta (decolorarse) Lämmetä (calentarse)
Persona Conjugación Español Conjugación Español
minä vaalenen yo me decoloro lämpenen yo me caliento
sinä vaalenet tú te decoloras lämpenet tú te decoloras
hän vaalenee él se decolora lämpenee él se calienta
me vaalenemme nosotros nos decoloramos lämpenemme nosotros nos calentamos
te vaalenette vosotros os decoloráis lämpenette vosotros os calentáis
he vaalenevat ellos se decoloran lämpenevät ellos se blanquean

Otros verbos del tipo 6 comunes: paeta (huir), kylmetä (enfriarse), vanheta (envejecer), kalveta (palidecer), valjeta (clarear, amanecer), tarjeta (aguantar el frío), rohjeta (atreverse, osar), nuoreta (rejuvenecer), pidetä (alargar), lyhetä (acortar), tummeta (oscurecer), kyetä (ser capaz de), vaieta (callarse, guardar silencio), aueta (abrirse, desatarse)

Ejemplos de verbos del tipo 6 que se conjugan como verbos del tipo 4: kiivetä (escalar), ruveta (ponerse a, empezar a) y hävetä (avergonzarse).