Finnish for busy people

El Caso Ilativo (Mihin) – Gramática del Finés

El caso ilativo (frecuentemente llamado “la forma mihin”) es generalmente usado para expresar “hacia dentro de ” (movimiento). ¡Aprende más ahora mismo!

Table of Contents
  1. El Uso del Caso Ilativo
    1. Cuando se indica HASTA o EN (dentro de)
    2. Cuando se habla de periodos de tiempo (a/hasta)
    3. Con el uso de ciertos verbos
  2. La Formación del Caso Ilativo
    1. Palabras terminadas en una vocal
    2. Palabras con una raíz que termina en dos vocales iguales
    3. Palabras terminadas en dos vocales diferentes
    4. Palabras terminadas en -nen
    5. Palabras de una sílaba terminadas en dos vocales
    6. Palabras terminadas en -i
      1. Palabras nuevas terminadas en -i
      2. Palabras antiguas terminadas en -i
      3. Palabras antiguas terminadas en -si
  3. Gradación Consonántica en el Caso Ilativo

1. El Uso del Caso Ilativo (Mihin)

Asuntos de Terminología: el ilativo es el término lingüístico para la forma que significa “a” o “en”. Si estás estudiando finés en Finlandia en un curso para inmigrantes, seguramente no oirás este término gramatical. Tus maestros hablarán del “mihin-muoto”, la forma “mihin”. Esto puede resultar algo complicado porque hay dos casos que responden a la pregunta “mihin”: el ilativo (en esta página) y el adlativo.

1.1. Cuando se indica A/HASTA o EN (dentro de)

El ilativo tiene varios finales pero el significado es usualmente bastante claro: significa movimiento hacia dentro de algo o hacia algo o algún lugar. En español usan habitualmente “a” (hasta) o “en” (dentro).

Podría haber alguna confusión con el adlativo, el cual se traduce también como “hacia” o “a” en algunos casos. La diferencia entre el adlativo (-lle) y mihin puede revisarse haciendo la traducción al español y verificar cual de las dos palabras siguientes va mejor en la oración: “a/hasta” está reservado para su uso en esta página, mientras que “hacia” se refiere al caso adlativo (-lle).

Missä Mihin
Leipä on kaapissa. Laitan leivän kaappiin.
Me asumme Suomessa. Me muutamme Suomeen.
Kirjastossa on tänään paljon ihmisiä. Kirjastoon tulee paljon ihmisiä.
Leipä on kaapissa. Laitan leivän kaappiin.
Kirja on keittiössä. Vien kirjan takaisin keittiöön.

1.2. Cuando se habla de periodos de tiempo (a/hasta)

Finés Español
joulukuuhun hasta diciembre
kolmesta kuuteen de tres a seis
aamusta iltaan desde la mañana hasta la tarde
seitsemään asti hasta las siete

1.3. Con el uso de ciertos verbos

El finés usa el concepto de “rección”: muchas palabras requerirán combinarse con otras palabras para determinar un caso específico. Hay muchos verbos que requieren la forma mihin. Algunos ejemplos son “tutustua” (llegar a conocer), “rakastua” (enamorarse) y “tottua” (acostumbrarse a / habituarse a).

Puedes aprender más sobre normas verbales aquí.


2. La Formación del Caso Ilativo

El ilativo es uno de los seis casos locativos. Es diferente de otros casos locativos por dos razones. Primero, se agrega a la forma “fuerte” de la palabra (aprende más sobre gradación consonántica para palabras tipo A aquí y para palabras tipo B aquí). Segundo, el ilativo tiene varios finales diferentes, dependiendo del tipo de palabra del que se trate.

2.1. Palabras terminadas en una vocal  (-a/-ä, -u/-y, -o/-ö)

Duplica la vocal y añade -n.

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
kala kalaan tyyny tyynyyn talo taloon
seinä seinään söpö söpöön melu meluun

2.2. Palabras con una raíz que termina en dos vocales iguales

Añade -seen/-seen.

Nominativo Raíz Ilativo Nominativo Raíz Ilativo
huone huonee huoneeseen taivas taivaa taivaaseen
kappale kappalee kappaleeseen rikas rikkaa rikkaaseen
perhe perhee perheeseen Espoo Espoo Espooseen
Lontoo Lontoo Lontooseen osoite osoittee osoitteeseen

2.3. Palabras terminadas en dos vocales diferentes

Duplica la última vocal y añade -n.

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
radio radioon museo museoon allergia allergiaan
televisio televisioon video videoon kapea kapeaan
Italia Italiaan Aasia Aasiaan vihreä vihreään

2.4. Palabras terminadas en -nen

Reemplaza -nen con -se- y añade -en. Este es el mismo cambio que en las palabras terminadas en -nen atraviesan cuando se usan en cual quier caso excepto el caso partitivo.

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
nainen naiseen hevonen hevoseen suomalainen suomalaiseen
eteinen eteiseen iloinen iloiseen ihminen ihmiseen
sininen siniseen toinen toiseen tavallinen tavalliseen

2.5. Palabras de una sílaba terminadas en dos vocales

Añaden h + vocal + n.

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
työ työhön pää päähän kuu kuuhun
tie tiehen maa maahan suu suuhun
muu muuhun hön sää säähän

2.4. Palabras terminadas en -i

2.4.1. Palabras nuevas terminadas en -i

Las palabras nuevas son frecuentemente prestadas. Usualmente son reconocibles porque recuerdan palabras en otros idiomas, como “pankki” para “banco”, o “paperi” para “papel”. Las palabras prestadas son más fáciles que las finesas pues no sufren muchos cambios cuando se le agregan finales.

Duplica la última vocal y añade -n.

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
banaani banaaniin paperi paperiin kahvi kahviin
pankki pankkiin posti postiin maali maaliin
tili tiliin adverbi adverbiin dollari dollariin

2.4.2. Palabras antiguas terminadas en -i

Reemplaza i- con e, duplica la vocal y añade -n.

Las palabras antiguas frecuentemente se refieren a la naturaleza. Después de todo, la naturaleza nos ha rodeado por tanto tiempo que los fineses han tenido nombres para ella desde el principio. La edad de algunas palabras pueden ser confusas, por ejemplo “äiti” (madre) es una palabra finesa nueva, ¡aunque las madres han existido desde el principio de los tiempos!

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
suomi suomeen ovi oveen järvi järveen
kivi kiveen suuri suureen nimi nimeen
pieni pieneen lehti lehteen pilvi pilveen

2.4.3. Palabras antiguas terminadas en -si

Más palabras antiguas, pero esta vez con -si al final. Este grupo tiene tu propio cambio adicional: reemplaza -si por -te-, duplica la última vocal y añade -n.

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
uusi uuteen vuosi vuoteen si teen
kuukausi kuukauteen vesi veteen reisi reiteen

3. Gradación Consonántica en el Caso Ilativo.

¡La forma mihin es fuerte tanto en palabras tipo A como en palabras de tipo B!

Palabras tipo A
Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
tyttö tytöön pankki pankkiin puku pukuun
pöytä pöytään hattu hattuun kauppa kauppaan
silta siltaan kampa kampaan hiekka hiekkaan

Tengo un artículo aparte sobre palabras tipo A.

Palabras Tipo B
Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
savuke savukkeeseen opas oppaaseen keitin keittimeen
tavoite tavoitteeseen rakas rakkaaseen hammas hampaaseen
soitin soittimeen puhallin puhaltimeen allas altaaseen

Tengo un artículo separado sobre palabras tipo B.


Así termina el artículo sobre el Caso Ilativo!

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments