Finnish for busy people

Pluriel en T finnois – T-Monikko – Nominatif Pluriel

Cet article traite du nominatif pluriel (souvent appelé pluriel en T, ou T-monikko en finnois). Ce sujet peut (et doit) être abordé à plusieurs niveaux d’étude de la langue finnoise. Si vous êtes un débutant, vous devriez peut-être juste retenir que le pluriel en T finnois est utilisé pour les sujets au pluriel, et revenir sur les autres utilisations lorsque vous serez plus avancés dans vos études.

Le pluriel en T n’est pas le seul pluriel en finnois. Il y a des formes plurielles pour tous les cas grammaticaux finnois (génitif pluriel, inessif pluriel, illatif pluriel, etc …). Vous pouvez approfondir votre compréhension des différentes formes plurielles lorsque vous étudierez le le partitif pluriel  par exemple (pluriel en T vs partitif pluriel).

Table des matières
  1. Les usages du pluriel en T
    1. Avec les sujets au pluriel
    2. Quand le pluriel signifie TOUS les éléments
    3. Avec les mots plurale tantum
    4. Avec les objets en miroir
    5. Quand ne PAS utiliser le pluriel en T
  2. La formation du pluriel en T
    1. Mots se terminant par une seule voyelle
    2. Mots se terminant en -e
    3. Mots se terminant en -i
      1. Mots nouveaux se terminant en -i
      2. Mots anciens se terminant en -i
      3. Mots anciens se terminant en -si
    4. Mots se terminant par une consonne
      1. Mots se terminant en -nen
      2. Mots se terminant en -as
      3. Mots se terminant en -is
      4. Mots se terminant en -os/-ös
      5. Mots se terminant en -us/-ys
      6. Mots se terminant en -ton
      7. Mots se terminant en -in
      8. Mots se terminant en -ut
      9. Mots se terminant en -tar
  3. Alternance consonantique et pluriel en T

1. Usage du pluriel en T finnois

Le pluriel en T est utilisé pour exprimer que l’on parle de plusieurs choses. Cela peut paraître simple, mais le finnois est une langue compliquée. Dans diverses situations, on n’utilisera pas le pluriel en T pour exprimer la pluralité. Voyons les cas dans lesquels vous devrez l’utiliser.

1.1. Avec les sujets au pluriel

Le sujet au pluriel sera placé au début de la phrase dans sa forme plurielle.

Finnois Français
Tytöt leikkivät. Les filles jouent.
Koirat nukkuvat. Les chiens dorment.
Makkarat ovat pöydällä. Les saucisses sont sur la table.
Siskot ovat keittiössä. Les sœurs sont dans la cuisine.

1.2. Quand le pluriel signifie TOUS les éléments

L’opposition entre le partitif pluriel et le pluriel en T est la suivante : on utilise le pluriel en T lorsqu’on parle de tous les éléments, alors qu’on utilise le partitif pluriel pour parler de beaucoup d’éléments, mais pas de tous les éléments Dans certains cas, le pluriel en T ne signifiera pas tous les éléments, mais un ensemble particulier qui a déjà été mentionné précédemment (p.ex. pas tous les vélos, mais tous les vélos dont nous avons parlé avant).

Finnois Français
Syön omenat. Je mange (toutes) les pommes.
Ostan kaikki muumikirjat. J’achète (tous) les livres des Moumines
Nuoret varastivat pyörät. Les jeunes volent (tous) les vélos.
Avaan ikkunat. J’ouvre (toutes) les fenêtres.

1.3. Avec les mots plurale tantum

Les mots “plurale tantum” sont des mots qui sont toujours au pluriel, même si elles désignent quelque chose de singulier. C’est le cas de beaucoup de célébrations et de vêtements.

Finnois Français
Tupaantuliaiset olivat eilen. La pendaison de crémaillère, c’était hier.
Häät olivat stressaavat. Le mariage était stressant.
Hautajaiset järjestettiin hyvin. L’enterrement était bien organisé.
Ristiäiset kestivät tunnin. Le baptême a duré une heure.
Synttärit pidettiin takapihalla. L’anniversaire a eu lieu dans le jardin.
Markkinat kiinnostavat minua. Le marché m’intéresse.
Läksiäiset olivat ikimuistoiset. La fête de départ était mémorable.
Avajaiset olivat heti ohi. La cérémonie d’ouverture s’est toute de suite terminée.

1.4. Avec les objets en miroir

Certaines choses apparaissent naturellement en paire, les chaussettes ou les yeux par exemple. De plus, un certain nombre de choses se composent d’une paire d’éléments, souvent en miroir l’un de l’autre. On peut penser par exemple aux deux verres d’une paire de lunettes ou aux deux lames d’une paire de ciseaux. La plupart de ces mots sont des mots plurale tantum, quand ils forment un tout.

Finnois Français
Ostin housut eilen. J’ai acheté un pantalon hier.
Silmälasit ovat siniset. Les lunettes sont bleues.
Sakset olivat terävät. Les ciseaux sont aiguisés.
Tikapuut nojaavat seinään. L’échelle est contre le mur.
Hänen kasvot ovat pyöreät. Son visage est rond.
Rintaliivit unohtuivat. Le soutien-gorge a été oublié.
Aivot toimivat hyvin. Le cerveau fonctionne bien.
Minulla on siniset sukat. J’ai des chaussettes bleues.
Keuhkot heikkenivät. Les poumons se sont affaiblis.
Kengät olivat liian pienet. Les chaussures étaient trop petites.
Munuaiset ovat tärkeä elin. Les reins sont des organes importants.
Sieraimet ovat tukossa. Les narines sont bloquées.
Ostan uudet sukset. J’achète de nouveaux skis.
Ostin lämpimät saappaat. J’ai acheté des bottes chaudes.
Silmäsi ovat siniset. Vos yeux sont bleus.
Korvamme olivat punaiset. Nos oreilles étaient rouges.

1.5. Quand ne plus utiliser le pluriel en T finnois

Le nominatif pluriel partage certaines des fonctions du pluriel français avec d’autres cas. Par exemple:

  • Après un nombre on utilise le partitif (p.ex. kaksi autoa “deux voitures”) à la place du pluriel en T (p.ex. kaksi autot)
  • Quand on parle de plusieurs mais pas de tous, on utilise le partitif pluriel (p.ex. Syön mansikat “Je mange (toutes) les fraises” vs Syön mansikoita “Je mange des fraises”).
  • Dans les phrases d’existence, on utilise généralement (mais pas toujours!) le partitif pluriel (p.ex. Talossa on vieraita. “Il y a des invités dans la maison”).
  • Dans une phrase négative, l’objet sera au partitif pluriel (eg. Syön omenat “Je mange les pommes” vs En syö omenoita “Je ne mange pas les pommes”).

2. La formation du pluriel en T finnois

Le marqueur du pluriel en T est toujours –t. Mais les mots subissent certains changements lorsqu’on leur attache cette terminaison.

2.1. Mots se terminant par une seule voyelle (-a/-ä, -u/-y, -o/-ö): ajouter –t

C’est également vrai pour certains mots se terminant en -i, mais généralement ils obéissent à une règle différente (voir plus bas).

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
kala kalat tyyny tyynyt
talo talot taulu taulut
seinä seinät työ työt
melu melut kissa kissat

2.2. Mots se terminant en -e: rajouter un -e- puis ajouter -t

Les mots se terminant en -e sont des mots de type B, ce qui signifie que leur forme de base sera faible (p.ex. parveke, koe) et que leur pluriel en T sera fort (p.ex. parvekkeet, kokeet).

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
huone huoneet perhe perheet
kappale kappaleet herne herneet
kirje kirjeet lentokone lentokoneet
aste asteet ohje ohjeet
taide taiteet tietokone tietokoneet
parveke parvekkeet koe kokeet

2.3. Mots se terminant en -i

Vous pouvez en apprendre plus à propos des différents types de mots qui se terminent en -i ici.

2.3.1. Mots nouveaux se terminant en -i: ajouter -t

Les nouveaux mots sont souvent des emprunts. On peut généralement les repérer du fait qu’ils ressemblent à des mots dans d’autres langues, comme «pankki» pour «banque» ou «paperi» pour «papier». Les emprunts sont plus faciles que les mots d’origine finnoise, car ils subissent moins de changements lorsqu’on leur ajoute une terminaison.

Singulierr Pluriel en T Singulier Pluriel en T
banaani banaanit paperi paperit
kahvi kahvit dollari dollarit
pankki pankit posti postit
maali maalit tuoli tuolit
tili tilit adverbi adverbit
kioski kioskit kuppi kupit

2.3.2. Mots anciens se terminant en -i: remplacer -i- par -e- puis ajouter -t

Les anciens mots en -i sont souvent des mots liés à la nature. Après tout, la nature est là depuis si longtemps que les finnois ont des mots pour la décrire depuis les débuts de la langue. Certains mots peuvent être déroutants à cet égard, comme «äiti» (mère) par exemple, qui est un nouveau mot, même si les mères existent depuis très longtemps !

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
pilvi pilvet ovi ovet
järvi järvet kivi kivet
suuri suuret nimi nimet
meri meret lehti lehdet

2.3.3. Mots anciens se terminant en -si: remplacer -si- par -de- puis ajouter -t

Les mots anciens se terminant en -si forment un sous-groupe des mots anciens en -i. Ce groupe subit un changement additionnel.

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
uusi uudet vuosi vuodet
si det liesi liedet
kuukausi kuukaudet vesi vedet
reisi reidet täysi täydet

Apprenez en plus sur les differents types de mots se terminant en –i!

2.4. Mots se terminant par une consonne

2.4.1. Mots se terminant en -nen: remplacer -nen par -se puis ajouter -t

C’est le même changement que subissent les mots en -nen à tous les cas, sauf au partitif.

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
nainen naiset hevonen hevoset
suomalainen suomalaiset tavallinen tavalliset
eteinen eteiset iloinen iloiset
ihminen ihmiset vihainen vihaiset
sininen siniset toinen toiset
lautanen lautaset poikanen poikaset

2.4.2. Mots se terminant en -as: remplacer -as par -aa- puis ajouter -t

Les mots se terminant en -as (ou en -äs, en fonction des règles de l’harmonie vocalique) appartiennent au groupe B. Leur forme de base sera donc dans la forme faible (p.ex. rakas, opas) et leur pluriel en T sera dans la forme forte (p.ex. rakkaat, oppaat).

Vous pouvez également consulter l’article dédié aux mots se terminant en -As.

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
rakas rakkaat rikas rikkaat
taivas taivaat lipas lippaat
opas oppaat itsekäs itsekkäät

2.4.3. Mots se terminant en -is: deux groupes

Pour les mots se terminant en -is, on a deux groupes: les mots comme kallis qui se terminent en -ii- quand ils sont déclinés, et les mots comme roskis qui se terminent en -ikse– lorsqu’ils sont déclinés.

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
kallis kalliit roskis roskikset
kaunis kauniit kirppis kirppikset
kauris kauriit fiilis fiilikset
ruis rukiit futis futikset

2.4.4. Mots se terminant en -os/-ös: remplacer -os par -okse- puis ajouter -t

Les mots se terminant en –os et en –ös se termineront respectivement par -okse- et -ökse- lorsqu’ils seront déclinés.

Nominatif Pluriel en T Nominatif Pluriel en T
ostos ostokset jäljennös jäljennökset
piirros piirokset käännös käännökset
annos annokset luonnos luonnokset

2.4.5. Mots se terminant en -us/-ys: deux groupes

Les mots se terminant en –us peuvent appartenir à deux groupes : certain se termineront en -ukse-, et d’autres en -ude- avant la marque du pluriel –t. Cela dépend de si le mot est dérivé d’un adjective (p.ex. pimeä > pimeys) ou non. Les mots dérivés d’un adjectif se termineront en -ude-, alors que les autres mots se termineront en -ukse-. Vous trouverez plus de détails dans cet article dédié.

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
mahdollisuus mahdollisuudet vastaus vastaukset
rakkaus rakkaudet kysymys kysymykset
ystävyys ystävyydet keskus keskukset
pimeys pimeydet tarjous tarjoukset

Quelques indications d’ordre général :

  • Si un mot est dérivé d’un verbe (comme opettaa > opetus), il se terminera généralement en -ukse-.
  • Si un mot est dérivé d’un adjectif (comme pimeä > pimeys), il se terminera en -ude-.
  • Si un mot est dérivé d’un nom (comme ystävä > ystävyys), il se terminera en -ude-.
  • Si un mot a une terminaison en -uus/yys (double voyelle), il se terminera en -ude-.

2.4.6. Mots se terminant en -ton: remplacer -ton par -ttoma- puis ajouter -t

Vous pouvez en apprendre davantage sur les mots en -ton ici.

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
työtön työttömät koditon kodittomat
rahaton rahattomat rasvaton rasvattomat
maidoton maidottomat alkoholiton alkoholittomat

2.4.7. Mots se terminant en -in: remplacer -in par -ime- puis ajouter -t

Vous pouvez en apprendre d’avantage sur les mots en -in ici.

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
puhelin puhelimet keitin keittimet
avain avaimet kiharrin kihartimet
puhallin puhaltimet suoritin suorittimet

2.4.8. Mots se terminant en -ut: deux groupes

Les mots se terminant en -ut/yt peuvent appartenir à deux groupes. Le plus petit groupe contient des mots comme olut, kevyt et lyhyt. Pour ces mots, on remplacera le -t final par un -e- avant d’ajouter la marque du pluriel -t.

Un groupe beaucoup plus grand est constitué des participes en NUT, comme väsynyt et tottunut. Pour ces mots, on remplacera la terminaison -ut/yt par -ee- avant d’ajouter -t.

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
kevyt kevyet väsynyt väsyneet
olut oluet ollut olleet
ohut ohuet mennyt menneet

2.4.9. Mots se terminant en -tar

Les mots se terminant en -tar sont rares, mais tytär (fille) par exemple est un mot courant. Au pluriel en T, ces mots se terminent en -ttare- à la place de leur terminaison de base en -tar.

Singulier Pluriel en T Singulier Pluriel en T
tytär tyttäret kuningatar kuningattaret
herttuatar herttuattaret jumalatar jumalattaret

3. Alternance consonantique et le pluriel en T finnois

Mots de type A
Singulier Pluriel Singulier Pluriel
tyttö tytöt pankki pankit
puku puvut pöytä pöydät
hattu hatut kauppa kaupat
silta sillat kampa kammat
hiekka hiekat apu avut

Il y a un article dédié aux mots de type A.

Mots de type B
Singulier Pluriel Singulier Pluriel
savuke savukkeet opas oppaat
keitin keittimet tavoite tavoitteet
rakas rakkaat hammas hampaat
soitin soittimet puhallin puhaltimet
allas altaat työtön työttömät

Il y a un article dédié aux mots de type B.

This article was translated by aceawan, a French computer science student with a passion for languages.
0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments