El ilativo plural – Gramática del finés

El caso ilativo (frecuentemente llamado “la forma mihin”) es generalmente usado para expresar “hacia dentro de ” (movimiento). El tema de esta página es el ilativo plural.

(This is the old translated version of this page, check out the English page for more complete information.)

1. Uso del ilativo plural

El caso ilativo se usa para responder a la pregunta mihin (¿A dónde?)

2. Formación del ilativo plural

El ilativo siempre requiere la raíz en grado fuerte. La terminación del ilativo plural es -in, -hin, o -siin.

2.1. Palabras acabadas en o, u, ö o y: añadir -ihin

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
talo taloihin tyttö tyttöihin katu katuihin
hylly hyllyihin pöllö pöllöihin tyyny tyynyihin
pallo palloihin sato satoihin aamu aamuihin

2.2. Palabras acabadas en -a

2.2.1. Kissa, sana, kirja

Palabras de dos sílabas, con “e”, “i” o “a” en la primera sílaba y -a como última letra: -a -> -oihin

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
sana sanoihin kissa kissoihin marja marjoihin
hinta hintoihin kirja kirjoihin terva tervoihin
kala kaloihin leija leijoihin teema teemoihin

2.2.2. Koira kukka tukka

Palabras con “o” o “u” en la primera sílaba y -a como última letra: -a -> -iin

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
koira koiriin muna muniin kuha kuhiin
kukka kukkiin loma lomiin kooma koomiin
tukka tukkiin oja ojiin tumma tummiin

2.3. Palabras acabadas en -ä: -ä -> -iin

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
kynä kyniin isä isiin metsä metsiin
päivä päiviin kesä kesiin leipä leipiin
ikä ikiin emä emiin kylmä kylmiin

2.4. Palabras acabadas en -i

2.4.1. Palabras nuevas acabadas en -i: i se convierte en -eihin

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
pankki pankkeihin posti posteihin banaani banaaneihin
äiti äiteihin kaupunki kaupunkeihin tomaatti tomaatteihin
tyyli tyyleihin bussi busseihin tiimi tiimeihin

2.4.2. Palabras antiguas acabadas en -i: -i- se mantiene + in

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
järvi järviin suuri suuriin kieli kieliin
meri meriin kivi kiviin tuli tuliin
sieni sieniin suuri suuriin uni uniin

2.5. Maa puu työ

Palabras de una sílaba que acaban en doble vocal: se elimina la primera vocal y se añade -ihin.

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
maa maihin kuu kuihin työ ihin
suu suihin suo soihin tie teihin

2.6. Radio televisio museo

Palabras de más de una sílaba que acaban en dos vocales diferentes: añadir -ihin

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
radio radioihin televisio televisioihin adoptio adoptioihin
museo museoihin stereo stereoihin video videoihin

2.7. Vihreä oikea makea

Adjetivos que acaban en dos vocales diferentes: eliminar la última letra y añadir -isiin

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
vihreä vihreisiin vaikea vaikeisiin korkea korkeisiin
makea makeisiin oikea oikeisiin rohkea rohkeisiin

2.8. Palabras que acaban en -e: añadir -isiin

Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo Nominativo Ilativo
huone huoneisiin perhe perheisiin tavoite tavoitteisiin
hylje hylkeisiin aarre aarteisiin paahde paahteisiin

2.9. Palabras acabadas en consonante

Echa un vistazo a la página separada para el ilativo plural de las palabras acabadas en consonante.

Leave a Comment

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.