El genitivo plural – Gramática del Finés

El caso genitivo plural responde a las preguntas “minkä” y “keiden”.

(This is the old translated version of this page, check out the English page for more complete information)

Formación del genitivo plural

1. Palabras acabadas en una única vocal (-u/-y, or -o/-ö): añadir -jen

Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo
taulu taulujen tyyny tyynyjen talo talojen
hylly hyllyjen ruusu ruusujen pelto peltojen
sänky sänkyjen tyttö tyttöjen söpö söpöjen

2. Palabras acabadas en -e: añadir -iden (más habitual) o -itten tras la forma básica de la palabra

Nominativo -iden -itten Nominativo -iden -iten
huone huoneiden huoneitten perhe perheiden perheitten
kirje kirjeiden kirjeitten lentokone lentokoneiden lentokoneitten
parveke parvekkeiden parvekkeitten koe kokeiden kokeitten

3. Palabras acabadas en -i: añadir -en

Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo
banaani banaanien paperi paperien ovi ovien
pankki pankien posti postien sormi sormien
tili tilien uusi uusien järvi järvien

4. Palabras acabadas en -ä: sustituir -ä por -ien

Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo
kynä kynien hyvä hyvien pyörä pyörien
pöytä pöytien kenkä kenkien lehmä lehmien
kylmä kylmien päivä päivien metsä metsien

2.5. Palabras acabadas en -a

5.1. Palabras de dos sílabas, con e, i o a en la primera sílaba y -a como última letra: -a -> -ojen

Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo
sana sanojen kissa kissojen marja marjojen
hinta hintojen kirja kirjojen terva tervojen
kala kalojen leija leijojen teema teemojen

5.2. Palabras con “o” o “u” en la primera sílaba y -a como última letra: -a -> -ien

Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo
koira koirien muna munien kuha kuhien
kukka kukkien loma lomien kooma koomien
tukka tukkien oja ojien tumma tummien

6. Palabras acabadas en -nen: Sustituir -nen por –sten o -sien

Nominativo -sten -sien Nominativo -sten -sien
nainen naisten naisien hevonen hevosten hevosien
eteinen eteisten eteisien iloinen iloisten iloisien
sininen sinisten sinisien toinen toisten toisien

7. Palabras acabadas en consonante

Mira la página individual para el genitivo plural de las palabras acabadas en consonante

8. Diptongos ie, uo, yö: Se elimina la primera vocal y se añade – iden

Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo Nominativo Genitivo
tie teiden työ iden suo soiden
öiden vyö iden

¡Y con esto concluye nuestro artículo sobre el genitivo plural!

Leave a Comment

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.