L’ablatif (Miltä) – Grammaire finnoise

L’ablatif (miltä) est fortement lié à l’adessif (millä). Il est probablement avisé de lire les deux articles et de comparer ces deux cas en même temps si vous êtes un débutant. Si vous cherchez une explication synthétique à propos de missä, mistä et mihin, vous pourrez la trouver ici.

Table des matières
  1. Les usages de l’ablatif
    1. Comme -lla, mais pour s’éloigner de quelque chose
    2. Quand on parle du temps
    3. Quand on utilise certains verbes
  2. La formation de l’ablatif
    1. Mots se terminant par une voyelle unique
    2. Mots se terminant en -e
    3. Mots se terminant en -i
      1. Nouveaux mots se terminant en -i
      2. Anciens mots se terminant en -i
      3. Anciens mots se terminant en -si
    4. Mots se terminant par une consonne
      1. Mots se terminant en -nen
      2. Mots se terminant en -as
      3. Mots se terminant en -is
      4. Mots se terminant en -os/-ös
      5. Mots se terminant en -us/-ys
      6. Mots se terminant en -ton
      7. Mots se terminant en -in
      8. Mots se terminant en –ut
      9. Mots se terminant en -tar
      10. Mots non-finnois se terminant par une consonne
  3. Alternance consonantique et ablatif

1. Les usages de l’ablatif (Miltä)

1.1. Comme -lla, mais pour s’éloigner de quelque chose

Quand la forme missä se termine en -lla, vous pouvez être assez certains que la forme mistä se terminera par -lta. Donc si vous êtes au kiosque (kioskilla), vous viendrez aussi du kiosque (kioskilta). De la même façon, DANS la bibliothèque (kirjastossa), requièrera DE la bibliothèque (kirjastosta).

Quand on parle d’endroits ouverts
-lla -lta
Odotan kioskilla. Lähden pois kioskilta.
Seison pihalla. Lähden pois pihalta.
Keskustelen keskustorilla. Menen kotiin keskustorilta.
Quand quelque chose est retiré DE quelque chose
-lla -lta
Leipä on pöydällä. Leipä putoaa pöydältä.
Kirja on hyllyllä. Nostan kirjan hyllyltä.

1.2. Quand on parle du temps

Quand les nombres ont une terminaison en -lta, on exprime à quel moment (→ Telling the time in finnish) quelque chose s’est produit. On ne peut utiliser l’ablatif pour cela que quand on parle d’une heure pleine ou de demi-heures. C’est pour ça que l’on peut dire “puoli kymmeneltä“, mais pas utiliser -lta pour “kymmenen vaille viisi”.

Kello Ablatif
kello yksi yhdeltä
kello kaksi kahdelta
kello kolme kolmelta
kello neljä neljältä
kello viisi viideltä
kello kuusi kuudelta
kello seitsemän seitsemältä
kello kahdeksan kahdeksalta
kello yhdeksän yhdeksältä
kello kymmenen kymmeneltä
kello yksitoista yhdeltätoista
kello kaksitoista kahdeltatoista
Finnois Français
Bussi saapuu kahdelta. Le bus arrive à deux heures.
Koulu loppuu puoli neljältä. L’école termine à 15h30.
Uutiset alkavat kahdeksalta. Le journal commence à 20h.
Herään aina puoli seitsemältä. Je me réveille tous les jours à 6h30.
Lounastauko alkaa kahdeltatoista. Le déjeuner commence à midi.

1.3. Quand on utilise certains verbes

Il existe en finnois le concept de « rections » : de nombreux mots nécessitent que les mots qui leur sont associés soient déclinés à un cas bien précis.

  • L’ablatif sera le plus souvent la rection d’un verbe quand on parle de personnes. Le pronom interrogatif dans ce cas est keneltä plutôt que miltä : → Finnish rections with keneltä.
  • Il y a une série de verbes de perception qui utilisent tous une rection en -lta. Vous pouvez en lire plus dans notre article sur les verbes de perception (→ the senses and perceptional verbs).
# Finnois Français
1 Hän osti auton minulta. Il m’a acheté une voiture.
1 Hän varasti auton minulta. Elle m’a volé une voiture.
2 Se tuoksuu hyvältä. Ça sent bon.
2 Hän näyttää onnelliselta.
Il/elle a l’air heureux(se).

2. La formation de l’ablatif

L’inessif est un des six cas locatifs. Sa terminaison -lta est ajoutée à la même racine que pour la plupart des autres cas locatifs (-ssa, -sta, -lla, -lle).

2.1. Mots se terminant par une voyelle unique (-a/-ä, -u/-y, -o/-ö) : ajouter -lta/-ltä

C’est également vrai pour certains mots se terminant en -i mais ils obéissent en général à une règle différente. Voir plus bas !

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
kala kalalta tyyny tyynyltä
talo talolta seinä seinältä
työ työltä melu melulta

2.2. Mots se terminant en -e : ajouter un -e- supplémentaire avant -lta/-ltä

Les mots se terminant par -e se voient ajouter un deuxième -e- à tous les cas excepté au partitif. Les mots se terminant en -e appartiennent au groupe B (→ wordtype B), ce qui signifie que leur forme de base sera faible (i.e. parveke, koe) et leur ablatif fort (i.e. parvekkeessa, kokeessa).

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
huone huoneelta perhe perheeltä
kappale kappaleelta kirje kirjeeltä
lentokone lentokoneelta taide taiteelta
parveke parvekkeelta koe kokeelta

2.3. Mots se terminant en -i

Vous pouvez en savoir plus sur les différences entre les différentes catégories de mots se terminant en -i dans cet article : → Old and new words ending in -i.

2.3.1. Nouveaux mots se terminant en -i : ajouter -lta/-ltä

Les nouveaux mots sont souvent des emprunts. (→ Finnish loanwords). On peut généralement les repérer du fait qu’ils ressemblent à des mots dans d’autres langues, comme “pankki” pour «banque» ou “paperi” pour «papier». Les emprunts sont plus faciles à gérer que les mots d’origine finnoise, car ils subissent moins de changements lorsqu’on leur ajoute une terminaison.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
banaani banaanilta paperi paperilta
kahvi kahvilta pankki pankilta
posti postilta maali maalilta
tili tililtä adverbi adverbilta

2.3.2. Anciens mots se terminant en -i : remplacer -i- par -e- et ajouter -lta/-ltä

Les anciens mots en -i sont souvent des mots liés à la nature. Après tout, la nature est là depuis si longtemps que les finnois ont des mots pour la décrire depuis les débuts de la langue. Certains mots peuvent être déroutants à cet égard, comme “äiti” (mère) par exemple, qui est un nouveau mot, même si les mères existent depuis très longtemps !

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
suomi suomelta ovi ovelta
järvi järveltä kivi kiveltä
suuri suurelta nimi nimeltä
pieni pieneltä lehti lehdeltä

2.3.3. Anciens mots se terminant en -si : remplacer -si- par -de- et ajouter -lta/-ltä

D’autres mots anciens, mais cette fois ci qui se terminent par -si. Ce groupe subit un changement supplémentaire : la terminaison -si se transforme en -de-.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
uusi uudelta vuosi vuodelta
si deltä kuukausi kuukaudelta
vesi vedeltä reisi reideltä

Apprenez en plus sur les differents types de mots se terminant en –i !

2.4. Mots se terminant par une consonne

2.4.1. Mots se terminant en -nen : remplacer -nen par -se avant -lta/-ltä

C’est le même changement que les mots en -nen subissent à tous les cas sauf le partitif.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
nainen naiselta hevonen hevoselta
suomalainen suomalaiselta eteinen eteiseltä
iloinen iloiselta ihminen ihmiseltä
sininen siniseltä toinen toiselta

2.4.2. Mots se terminant en -as : remplacer -as par -aa- + -lta

Les mots se terminant en -as (ou -äs, en fonction des règles de l’harmonie vocalique) appartiennent au groupe B. Leur forme de base sera donc faible (i.e. rakas, opas) et leur inessif sera fort (i.e. rakkaassa, oppaassa). Vous pouvez en lire plus sur les mots en -as ici : → words ending in -as.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
rakas rakkaalta rikas rikkaalta
taivas taivaalta lipas lippaalta
opas oppaalta itsekäs itsekkäältä

2.4.3. Mots se terminant en -is : deux groupes

Pour les mots en -is, il y a deux groupes : les mots comme kallis (→ Words Ending in -is – Kallis Kaunis Futis Roskis) dont le radical se termine en -ii- quand ils sont déclinés et les mots comme roskis (→ Spoken Language Words ending in -is) dont le radical se termine en -ikse- lorsqu’ils sont déclinés.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
kallis kalliilta roskis roskikselta
kaunis kauniilta kirppis kirppikseltä
kauris kauriilta fiilis fiilikseltä
ruis rukiilta futis futikselta

2.4.4. Mots se terminant en -os/-ös : remplacer –os par –okse– et ajouter –lta

Les mots en -os et -ös (→ Words ending in -os and –ös) auront un radical qui se termine respectivement en -okse et -ökse quand ils sont déclinés.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
ostos ostokselta jäljennös jäljennökseltä
piirros piirokselta käännös käännökseltä
annos annokselta luonnos luonnokselta

2.4.5. Mots se terminant en -us/-ys : deux groupes

Les mots qui se terminent en -us peuvent appartenir à deux groupes : certains ont un radical en -ukse- et d’autres -ude- avant la terminaison de l’inessif -ssa. Cela dépend de si le mot est dérivé d’un adjectif (p.ex. pimeä > pimeys) ou pas. Les mots qui sont dérivés d’un adjectif ont un radical en -ude-, et les autres en -ukse-. Pour plus de détails, vous pouvez consulter cet article : → Us-Ukse- versus Us-Ude-.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
mahdollisuus mahdollisuudelta vastaus vastaukselta
rakkaus rakkaudelta kysymys kysymykseltä
ystävyys ystävyydeltä keskus keskukselta
pimeys pimeydeltä tarjous tarjoukselta

2.4.6. Mots se terminant en -ton : remplacer -ton par -ttoma- + -lta

Lisez en plus sur les mots en -ton ici : → Words ending in -ton.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
työtön työttömältä koditon kodittomalta
rahaton rahattomalta rasvaton rasvattomalta
maidoton maidottomalta alkoholiton alkoholittomalta

2.4.7. Mots se terminant en -in : remplacer -in par -ime- + -lta

Lisez en plus sur les mots en -in ici : Words ending in -in.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
puhelin puhelimelta keitin keittimeltä
avain avaimelta kiharrin kihartimelta
puhallin puhaltimelta suoritin suorittimelta

2.4.8. Mots se terminant en –ut : deux groupes

Les mots en -ut/yt peuvent appartenir à deux groupes de mots. Le plus petit de ces deux groupes est composé des mots tels que olut, kevyt et lyhyt. Pour ces mots, on remplace le -t final par un -e- avant d’ajouter la terminaison de l’ablatif.

Un deuxième groupe beaucoup plus important est composé des participes en NUT (→ NUT-participles) tels que väsynyt ou tottunut. Pour ces mots, on remplace le -ut/yt final par -ee- avant d’y ajouter la terminaison de l’ablatif.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
kevyt kevyeltä väsynyt väsyneeltä
olut oluelta ollut olleelta
ohut ohuelta mennyt menneeltä

2.4.9. Mots se terminant en -tar

Les mots en -tar (→ Words endin in -tar) sont rares, mais il y a au moins un mot courant dans ce groupe : tytär (fille) . Dans la forme missä, on remplace le -tar final par -ttare- avant la terminaison.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
tytär tyttäreltä kuningatar kuningattarelta
herttuatar herttuattarelta jumalatar jumalattarelta

2.4.10. Mots non-finnois se terminant par une consonne

Pour les mots empruntés à d’autres langues ou étrangers (p.ex. Jonathan, Facebook) qui se terminent par une consonne, on ajoutera un -i- supplémentaire avant la terminaison de l’inessif -lta.

Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
Jonathan Jonathanilta Facebook Facebookilta
William Williamilta Windows Windowsilta
Quentin Quentinilta Steam Steamilta
Mohamed Mohamedilta McDonalds McDonaldsilta

Vous pourriez également être intéressés par ces deux articles :


3. Alternance consonantique et ablatif

Mots de type A
Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
tyttö tytöltä pankki pankilta
puku puvulta pöytä pöydältä
hattu hatulta kauppa kaupalta
silta sillalta kampa kammalta
hiekka hiekalta apu avulta

Il y a un article dédié aux mots de type A (→ wordtype A).

Mots de type B
Nominatif Ablatif Nominatif Ablatif
savuke savukkeelta opas oppaalta
keitin keittimeltä tavoite tavoitteelta
rakas rakkaalta hammas hampaalta
soitin soittimelta puhallin puhaltimelta
allas altaalta työtön työttömältä

Il y a un article dédié aux mots de type B (→ wordtype B).


Voilà qui conclut cet article sur l’ablatif !

aceawan-wip
  • aceawan-wip
  • Cet article a été traduit par aceawan, un étudiant en informatique français passionné par les langues.

Leave a Comment

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.